Шахматный турнир, посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан

Автор: ГККП «Центр детского юношеского творчества». Опубликовано в Мұрағат (2016 жылы)

Только здоровая нация может называться конкурентоспособной.
Поэтому одним из стратегических направлений политики нашего государства является расширение массового спортивного движения.
Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев

images4 декабря обучающиеся кружка «Шексіз шығармашылық» ГККП «Центр детского и юношеского творчества» стали участниками шахматного турнира посвященного 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Цель данного мероприятия - популяризация здорового образа жизни и формирование интереса детей подросткового возраста к игре в шахматы. Такие соревнования способствовают выявлению одаренных юных шахматистов и поддерживают интеллектуальному развитию детей.

30 обучающихся детей из малообеспеченных семей кружка «Шексіз шығармашылық» в возрасте от 9-13 лет соревновались в быстроте логического мышления. Шахматный турнир проводился по олимпийской системе. Наравне с мальчиками в турнире по шахматам принимали участие и девочки.

В нелегкой и напряженной борьбе определились победители турнира. В категории до 12 лет первое место занял Бактыбаев Бекзат. Призовое место среди девочек в категории до 12 лет заняла 9-летняя Марат Айдана. В категории свыше 12 лет первое место занял Ермагамбет Ахмеджан.

Проведение шахматных турниров дает новый импульс для проявления интереса к такому уникальному виду спорта как шахматы. Шахматы являются составной частью нашей культуры и спорта.

Tags: Қосымша білім